Сотни лампадок зажгли в центре Екатеринбурга в День памяти и скорби
21.06.202620:45
Сотни лампадок зажгли в центре Екатеринбурга в рамках акции "Свеча Памяти", приуроченной ко Дню памяти и скорби, передает корреспондент РИА Новости.
Акция прошла на центральном стадионе "Екатеринбург Арена" и собрала более тысячи жителей и гостей города, молодежные, патриотические организации и руководство региона.
В качестве почетного гостя на церемонии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Суворов.
"В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, мне было 15 лет... Сейчас надеюсь, что наши на Украине, конечно, будут победителями. Победа будет за нами. Эта победа не моя, а моей семьи, ваших дедушек и бабушек, нашей страны", - сказал Суворов.
В ответ собравшиеся закричали: "Спасибо".
К участникам акции обратился и первый заместитель председателя заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.
"Мы сохраняем эту память, она в генах нашего народа. Я сказал о памяти, которая присутствует в умах и сердцах всех послевоенных поколений, мы никогда не будем под пятой фашистов, мы всегда будем бороться за свободу нашей страны", - отметил он.
Участники мероприятия выстроились в форме слов "Урал помнит" и горящими свечами выложили изображение танка Т-34.