Более 15 человек были заблокированы в шахте в Кушве из-за урагана
23.06.202613:15
Более 15 человек были заблокированы в шахте из-за урагана в Кушве в Свердловской области, сейчас они подняты наверх, сообщил журналистам губернатор региона Денис Паслер.
"Вчера очень серьезный, концентрированный ураган был в Кушве. Сразу было комплексно много задач, которые нужно было решать ночью, вчера вечером и сегодня с утра. Во-первых, не стало электроэнергии, что повлекло за собой включение работы всех главных предприятий. Но самое главное, у нас оставались шахтеры под землей, потому что не стало электроэнергии, и перестали работать скипы, чтобы поднять людей. И 16 человек у нас были заблокированы в шахте. Работа была организована. В четыре часа утра все шахтеры были подняты. Все они нормально себя чувствуют, уже все по домам", – сказал Паслер.
Глава региона отметил, что после запуска подстанции шахта работает в штатном режиме.
В понедельник местные СМИ опубликовали кадры, на которых в Кушве большая воронка торнадо гнет деревья и движется в сторону жилых строений, вокруг нее летает мусор и мелкие обломки. Позже ученые рассказали РИА Новости, что в городе образовался смерч. На территории муниципалитета ввели режим ЧС.
По последним уточнениям ГУМЧС по региону, количество обратившихся за медпомощью людей во время смерча выросло до 16 человек, повреждены 99 частных жилых домов, 25 автомобилей, 15 линий электропередачи, полностью разрушены 32 частных жилых дома.